UA/ RU
Уход за пластиковыми окнами Харьков

Уход за окнами

Правила эксплуатации окна

     Запрещается прикладывать чрезмерные усилия и механические воз-действия к элементам ПВХ окна (например, навешивать тяжести на створку и т.п.)!
     При ветре и сквозняке окна и балконные двери должны быть закрыты. Обращаем Ваше внимание на опасность защемления рук между створкой и рамой (в момент их нахождения в проеме)! Запрещается класть под створку окна или в проем между створкой и рамой посторонние предметы!
     Не допускайте нахождения у пластикового окна с открытой створкой детей и лиц с нарушенной координацией движений! Это может привести к их выпадению из окна. Во избежание несчастного случая рекомендуем установить дополнительные элементы оконных механизмов. Например, оконный замок безопасности, открывающийся специальным ключом и препятствующий в закрытом состоянии повороту окна ("детский замок") или ограничитель открывания створки.

     После монтажа ПВХ окон (ПВХ дверных блоков), окончательного затвердевания пены, заделки внутренних и наружных откосов необходимо провести окончательную регулировку оконных конструкций (дверных блоков), в случае их не соответствующей работы, для чего необходимо пригласить специалиста сервисной службы фирмы, установившей изделия.
     Защитная плёнка с поверхности ПВХ окна должна быть удалена (в течение двух недель!) после монтажа, так как клеящее вещество под воздействием погодных факторов в дальнейшем может привести к возникновению на профиле следов загрязнения.
     При строительно-ремонтных работ, ПВХ профиль и фурнитуру необходимо надёжно защитить от вероятных повреждений.

 

Правила пользования оконной фурнитурой

     Все операции с оконной ручкой следует проводить без чрезмерных усилий и только при закрытой створке! Если при открытой створке ручка будет дополнительно повернута вверх, может случиться так, что верхняя петля выйдет из зацепления. Для устранения этого необходимо прижать верхний угол створки к раме (в районе петли) и повернуть ручку в положение "створка открыта". Для предупреждения возникновения такой ситуации (особенно если к ПВХ окнам будет открыт доступ для посторонних людей или детей) используется блокировка поворота ручки.
     Это устройство обеспечивает безопасное положение поворотно-откидной створки в открытом положении, препятствует ее провисанию и приподнимает ее при закрывании. Таким образом, сохраняются все эксплуатационные качества ПВХ окон.

Уход за ПВХ профилем

     ПВХ профиль необходимо очищать с помощью обычного мыльного раствора либо с помощью специальных моющих средств, не содержащих абразивных веществ.
     Моющее средство наносится мягкой тканью на поверхность рамы и оставляется до полного высыхания.
     После этого поверхность профилей необходимо протереть влажной салфеткой. Обычные загрязнения, например, следов карандаша, удаляются с легкостью, сильные загрязнения убираются при помощи легкого нажима на ткань. 
     Так как ПВХ по химическому составу неустойчив к кислотным растворам, то он не должен обрабатываться химически активными веществами (спиртом, нитролаками, органическими растворителями, ацетоном). Эти замечания также относятся и к ламинированному профилю.

Уход за фурнитурой ПВХ окна

     Все элементы фурнитуры следует предохранять от загрязнения или окрашивания. Следует не менее 2 раз в год смазывать все подвижные составные части фурнитуры смазкой, не содержащей кислот или смол (подходят: технический вазелин или машинное масло).
    Для более качественного обслуживания оконных механизмов рекомендуется использовать средства, специально предназначенные для ухода за фурнитурой. 
    Не допускайте применения чистящих средств, нарушающих антикоррозийное покрытие фурнитуры!



Уход за уплотнителями на ПВХ окнах

     Уплотнители изготовлены из современного материала, который, тем не менее, подвержен естественному старению.
     Для сохранения эластичности и водоотталкивающих свойств необходимо два раза в год очищать его от грязи влажной салфеткой и протирать специальными средствами (для обработки используйте хорошо впитывающую ткань).
     Резиновые уплотнители не должны соприкасаться с концентрированными чистящими средствами или масляными субстанциями!


уход за уплотнителем


Очистка дренажных отверстий ПВХ окна

   В каждом ПВХ окне имеются дренажные отверстия для вывода наружу влаги.
   Они расположены в нижней наружной части рамы (их легко обнаружить, открыв створку).
   В процессе эксплуатации необходимо регулярно осматривать дренажные отверстия и при необходимости очищать их от загрязнения.

ПВХ окна без конденсата

     Во избежание образования конденсата, температура воздуха в помещении должна быть не ниже +20°С, оптимальная величина влажности не более 45%.
     Оконные конструкции из ПВХ профиля обладают высокой герметичностью, что является одним из их достоинств, поскольку обеспечивает высокие тепло и звукоизоляционные xapaктеристики.
     С другой стороны, повышенная герметичность окон может привести к изменению температурно-влажностного режима в помещении и, как следствие, к образованию конденсата на поверхности откосов и стеклопакетов.
     Рекомендуем осуществлять установку оконных конструкций, отделку и утепление оконных откосов в специализированных предприятиях, имеющих лицензию на проведение строительно-монтажных работ. Поэтому, мы рекомендуем осуществлять установку окон, отделку и утепление откосов в одной компании.

     Окна из пластика сохраняют тепло, но не создают его! Поэтому для предотвращения запотевания пвх окна на внутренней поверхности стекла не перекрывайте поток тёплого воздуха от радиаторов отопления к стеклу.
     Для  обеспечения  свободной  циркуляции  воздуха  в помещении рекомендуется не завешивать окно плотной тканью. Наиболее простой и эффективный способ уменьшения влажности - регулярное проветривание помещений.

     Более  подробно  можно  прочитать  на  страничке "Руководство по эксплуатации металлопластиковых изделий Мтермо".


Для интенсивного проветривания следует открывать створки ПВХ окна на 10-15 минут несколько раз день


Запрещается применение бензина, нитросоставов и хлоросодержащих веществ при очистке ПВХ окон!


Резиновое уплотнение можно очищать мыльным раствором


После смывания грязи, насухо резину НЕ ВЫТИРАТЬ
Оставлять на поверхности уплотнителя мыльный раствор

 

 



Наверх